- 第十一、十二周工作安排(23/24年度第二学期)
- 【桃园先锋】友谊跨越万水千山——新西兰塞尔文中学代表再次访问我校(党建品牌之“桃园领航”系列)
- 【桃园先锋】践行体育新课标 探讨体育课堂新样态(“桃园课程”系列)
- 第十一周菜谱
- 【桃园先锋】书香浸润童年 阅读点亮人生——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】桃园大舞台 “艺”起向未来——钢琴秀(二)
- 【桃园先锋】遇见·最美十二初|科技特长展风采 智慧赋能创未来
- 第10周研训活动
- 【桃园先锋】实践觅真知 劳动育新人——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】青春田野梦 躬耕得新知——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】实践出真知 活动助成长——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】劳动实践促成长 五育并举显品质——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】再见,坏习惯——党建品牌之“桃园活动”系列
- 【桃园先锋】雷锋精神 永不褪色——党建品牌之“桃园活动”系列
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |
第12周研训活动安排
学科 |
年级 |
时间 |
地点 |
内 容 (公开课、研究课、讲座) |
参加人员 |
人数 |
数学 |
七年级 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上 |
义务教育数学学习方式变革探索——小初衔接活动 1.七年级《鸡兔同笼》万 涛 (南京大学附属中学);2.七年级《鸡兔同笼》陈 娟 (南京市第三中学);3.六年级《鸡兔同笼》孙 谦 (南京市五老村小学) |
七年级全体教师 |
150 |
数学 |
七八九年级 |
11月16日 14:00 (星期三 下午) |
鼓楼区教师发展中心 |
基于新课标背景下的评价专题培训活动(2) (1)14:00~15:30 期中命题反思与交流 ①九年级 讲座人:刘密贵 (南师附中树人学校) ②七年级 讲座人:周雪兵 (南京市金陵汇文学校) ③八年级 讲座人:濮 磊 (南京市第五十中学) (2)15:30~16:20 讲座:素养导向下的评价研究 王 平(秦淮区初中数学研训员) (3)16:20~16:30 阶段评价培训的工作小结和任务布置(倪 军) |
鼓楼区2022~2023学年度初中数学命题研修班成员 |
20 |
英语 |
九年级 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
各学校(腾讯会议) |
九年级期中质量分析 《查找问题 明确目标 砥砺前行》 |
九年级全体教师 |
125 |
化学 |
初三 |
11月15日 08:00 (星期二 上午) |
鼓楼区教师发展中心 |
双减背景下学业质量提升策略暨初三化学期中质量分析 (1)集体备课展示(南京市第二十九中学初中部,负责人:殷婕); (2)“区精品课程评比”优秀作品代表汇报(南京市第二十九中学幕府山初级中学,刘广祥); (3)期中质量分析。 主持:黄海彬 |
初三化学教师 |
50 |
美术 |
中学 |
11月14日 08:30 (星期一 上午) |
在线教研 |
1.新课标下的课堂探究:李娴《熟悉的物品》 何倩《敦煌千年》 程果《图案之美》 孙音《力量与生命》 2.在线研讨、评课。 |
中学美术教师 |
40 |
生物 |
初中 |
11月15日 13:30 (星期二 下午) |
线上教研 |
公开课: “生态系统的组成” 陈佳 南京市第三十九中学 “植物的开花和结果” 张宸依 南京市第三十九中学 |
初中生物教师 |
80 |